
27 мая в 9.00 часов состоится «Правительственный час» в Законодательной Думе Хабаровского края на тему «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 в части обеспечения доступности дошкольного образования, в том числе развития вариативных форм дошкольного образования».
От представителей министерства образования и науки Хабаровского края депутаты надеются услышать ответы на вопросы, которые они направили в правительство Хабаровского края. Среди них:
- какие условия создаются в крае для развития негосударственного сектора дошкольного образования;
- достаточно ли организаций в регионе, которые предоставляют услуги по предшкольной подготовке детей, не посещающих дошкольные образовательные организации;
- какие рассматриваются пути решения проблемы нехватки детских дошкольных учреждений в новых микрорайонах, заселенных, как правило, молодыми семьями - «Строитель», «Рабочий городок», «Флегонтова»;
- как изменить ситуацию, когда муниципальные ясли в Хабаровске ведут прием детей с двух лет, в то время как оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, согласно действующему законодательству, длится до полутора лет, и не все родители имеют возможность оплачивать пребывание ребенка в частном дошкольном учреждении, что создает молодым семьям финансовые проблемы.
Актуальность выбранной темы подтверждают и результаты опроса, проведенного на сайте Законодательной Думы края. Несмотря на то, что большинство опрошенных (62 процента) считают дошкольное образование в регионе доступным, жители края отмечают востребованность таких форм вариативного дошкольного образования как группы кратковременного пребывания детей, детские клубы, «группы предшкольной подготовки». Указали участники опроса на отсутствие спортивных секций для детей 3-5 лет.
Результаты опроса:
Считаете ли вы дошкольное образование доступным для вашего ребенка?
- да - 62%
- нет - 34%
- иное - 4 %
Какие формы вариативного дошкольного образования вы считаете наиболее востребованными?
- группы кратковременного пребывания детей - 37%
- детские клубы и центры различной направленности - 28%
- группы предшкольной подготовки - 15%
- детские центры раннего развития - 13%
Источник: www.duma.khv.ru
Write a comment